Не забывайте подготовить септик к зиме!
22 Октября

Удобная канализация для частного дома.

 Данная статья была опубликована  компанией поставщиком  СлавАква  на портале nn.ru  в 2014г. и не потеряла свою актуальность. Только за это время спектр станций  автономной канализации стал значительно шире. "В современном обществе с каждым годом все больше городских жителей отдают предпочтение проживанию в загородных домах на постоянной основе или сезонно. Одно из главных условий комфорта за городом - это наличие удобств. Поэтому возникает вопрос о выборе простого в обслуживании и надёжного оборудования для устройства автономной канализации.

В настоящее время рынок очистного оборудования насыщен различными предложениями, которые мало чем отличаются друг от друга. Но это только на первый взгляд. Выбрать подходящее оборудование из многообразия септиков, накопительных емкостей, станций глубокой биологической очистки, биотуалетов сможет только опытный специалист. На данный момент, самыми популярными системами канализации являются септики и станции глубокой биологической очистки (ГБО). Причём в последнее время наблюдается растущий спрос именно на станции ГБО, и все чаще такими установками заменяют ранее смонтированные септики. И мы расскажем Вам, почему так происходит.

 

Станции глубокой биологической очистки (ГБО) – это современное, надежное и простое в обслуживании оборудование для устройства загородной канализации. Степень очистки хозяйственно-бытовых сточных вод таким оборудованием составляет 98%, а септиком – до 65%. Достигать такого уровня очистки сточных вод станциям ГБО позволяют аэробные бактерии, которые используют органические отходы в процессе переработки стоков. Эти бактерии образуются самостоятельно при работе станции, их не нужно добавлять искусственно как химические препараты для септиков. В септике очистка осуществляется путем накопления твердого осадка в отстойнике, который необходимо удалять несколько раз в год с помощью ассенизационной машины, а это уже существенные дополнительные затраты за каждое разовое обслуживание. В станции ГБО, накопившийся после очистки стоков стабилизированный ил можно удалить самостоятельно с помощью встроенного насоса, а после использовать его как органическое удобрение на участке, например, для компостной ямы. Процедуру удаления ила достаточно производить раз в полгода.

 

Водоотведение из станции ГБО можно организовать в ливневую канаву, дренажный колодец или на рельеф местности, при этом у очищенной воды отсутствует какой-либо запах. В свою очередь переливные септики являются первой стадией очистки стоков – в них происходит механическое разделение стоков, отстаивание. Твёрдые вещества оседают на дно, жир, мыло и масла всплывают на поверхность, а отстоявшаяся вода отправляется дальше. Водоотведение чаще организуется на поле рассеивания, которое не лишено характерного запаха, как и сам септик, из-за чего поля фильтрации нужно организовывать как можно дальше от дома, а это делает невозможным установку септика на участках небольшой площади.

 

Монтаж станции ГБО производится в любой тип грунта, включая торф и почвы с высокими грунтовыми водами, так как станция постоянно заполнена водой и выдавливание грунтом исключено. При монтаже не требуется дополнительных мер по анкерению. Септик же не рекомендуется устанавливать в высокие грунтовые воды, так как, во-первых, он может всплыть, а во-вторых, невозможно будет отводить на фильтрацию отстоявшуюся воду. Чтобы предотвратить выдавливание септика грунтом, при монтаже делается бетонное основание и крепление анкерами, что значительно увеличивает стоимость и длительность монтажных работ.

 

Станция ГБО имеет компактное вертикальное положение в грунте. Это позволяет устанавливать оборудование даже на небольших загородных участках. Септики представляют собой громоздкие горизонтальные переливные или накопительные ёмкости, которые требуют большую площадь для монтажа.

 

Аэробные процессы, идущие с выделением тепла; вспененный пластик с пониженной теплопроводностью; поступающие из дома тёплые стоки позволяют станциям ГБО не бояться русской зимы, и наступление морозов никак не отражается на работе оборудования.

 

Традиционный септик, на первый взгляд казавшийся более дешёвым вариантом, с учётом всех минусов (размер, сложность монтажа, регулярное платное обслуживание, низкая степень очистки стоков, постоянное присутствие неприятного запаха) выглядит уже не таким экономичным и удобным.

 

Рассмотрев основные различия между септиками и станциями глубокой биологической очистки, становится ясно – у таких станций ГБО как станции «Юнилос СлавАква», огромные преимущества при выборе автономной канализации для загородного дома.

 

Простота монтажа и обслуживания позволяет выполнить все работы самостоятельно. В этом Вам помогутинструкции по установке, монтажные схемы и примеры монтажа станций автономной канализации, с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Станции автономной канализации – это современная канализация, обладающая запатентованной технологией биологического разложения сточных вод на 98%. Поэтому всё как в обычной городской квартире — полностью утилизируется использованная вода от унитаза, ванны, душа, стиральной и посудомоечной машины. Для семьи из 5 человек рекомендуем установить устройство «СлавАква 5» , способное переработать до 1000 литров стоков в сутки (исходя из среднесуточных норм - 200 л на человека).

 

Монтаж осуществляется за один день. Блок управления делает работу канализации полностью автоматизированной и не потребует вашего вмешательства. Встраиваемая емкость с дренажным насосом позволяет использовать канализацию на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Корпус септика изготовлен из вспененного полипропилена, что делает его прочным, стойким к коррозии. Зимняя эксплуатация не отличается от летней — можно наслаждаться привычными удобствами за городом в любое время года.

 

Компания «СлавАква» предоставляет следующие услуги:

 

- бесплатный предварительный выезд специалиста на объект для выбора оптимальной схемы монтажа станции автономной канализации;

 

- составление смет на работы и оборудование и согласование их с заказчиком;

 

- доставка станций по Нижегородской и соседним областям;

 

- установка автономной канализации «под ключ», куда входит разработка котлована, монтаж станции в котлован, монтаж подводящего и отводящего трубопровода, подключение станции к электрической сети, установка компрессора и насоса и все другие необходимые работы. Мы запускаем станцию, объясняем основные принципы ее работы и эксплуатации, а

 

также предоставляем гарантийное и сервисное обслуживание станций

578
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться